兵庫県市川町 新着情報 人、自然、歴史がきらめく 兵庫県市川町ホームページ ja-jp Thu, 12 Sep 2019 23:52:21 Z 新着情報 Web Management System Sun, 22 Sep 2019 12:19:43 GMT 令和2年度 こども園等入園受付について  令和2年度こども園等の入園受付を 10月15日(火)~11月15日(金) の期間に行います。 令和2年4月からこども園等への入園を希望される方、検討されている方は申請をお願いします。 また、下記のとおり町内のこども園において入園説明会を実施します。当日は、施設見学もできますので、入園を検討されている方はお越しください。   Thu, 12 Sep 2019 23:52:21 Z 文化センター予約状況 Thu, 05 Sep 2019 07:52:59 Z 兵庫県最低賃金の改正について  兵庫県最低賃金が令和元年10月1日から時間額899円(改正前は871円)に改正されます。 最低賃金は、パートタイマー、アルバイト等すべての労働者に適用されます。 詳しいことは、兵庫労働局労働基準部賃金室(078-367-9154)又は最寄の労働基準監督署にお問い合わせください。 Wed, 04 Sep 2019 09:26:23 Z 岩見町長 再任のご挨拶 ~「住民の絆を大切に 元気で輝き誇れる〝いちかわ〟」の実現に向けて~ Mon, 02 Sep 2019 23:41:44 Z 【空き家】【賃貸】【西川辺】01-25 Mon, 02 Sep 2019 05:20:40 Z 令和元年 市川町長・市川町議会議員選挙 投開票結果について Thu, 29 Aug 2019 08:06:20 Z 建物を建築・除却する 市川町内で建築物を新築・増築・改築・移転される場合には、建築確認申請書又は建築工事届の提出が必要となります。また、建築物を取壊す場合には、建築物除却届の提出が必要となります。 Thu, 29 Aug 2019 00:31:40 Z 排水設備指定工事店一覧 Mon, 26 Aug 2019 07:27:11 Z 第4回市川町ゴルフまつり 飲食店出店者1次募集 令和2年4月18日に開催する「第4回市川町ゴルフまつり 喜楽☆喜楽GOLFフェス♪♪」の飲食店出店者を募集します。開催日:令和2年4月18日(土)場所:市川ゴルフ募集締切日:令和元年10月31日(土)申込先:市川町ゴルフまつり実行委員会事務局    電話:0790-26-1015    FAX:0790-26-3121詳細は添付資料をご覧ください。 Thu, 22 Aug 2019 05:03:04 Z 指定給水装置工事事業者一覧 Thu, 22 Aug 2019 02:28:11 Z 市川町国産ゴルフアイアン発祥の地情報発信拠点整備計画等作成業務委託に係る公募型プロポーザルの実施について 国産ゴルフアイアン発祥の地である市川町では、ゴルフを活用した地域活性化を推進するため拠点施設を整備します。そこで、施設の整備計画等の業務の委託事業者を公募型プロポーザルにて募集します。 Wed, 21 Aug 2019 01:16:42 Z 委員会・定例会の日程 Mon, 19 Aug 2019 23:30:00 Z 交通状況 災害の影響による交通状況はこちらです。 Wed, 14 Aug 2019 21:10:26 Z 焼き畑・あぜ焼きに注意 近年、農業の準備などで枯れ草の焼却や、家庭ごみを燃やしていた火が周囲に燃え広がる『その他火災』が多数発生しています。 Tue, 13 Aug 2019 06:41:20 Z オータムライブinいちかわ ~音楽と笑いと食の祭典~ 開催 聴いて、笑って、食べつくせ!!オータムライブinいちかわ ~音楽と笑いと食の祭典~ を開催します。日時:令和元年9月28日 11:00~16:00       9月29日 10:00~16:00場所:リフレッシュパーク市川詳細は添付チラシを参照ください。 Fri, 09 Aug 2019 02:42:48 Z 令和元年度(平成31年4月~令和2年3月) 水質検査情報 Wed, 07 Aug 2019 05:05:30 Z 令和元年 市川町議会議員選挙 開票結果 22:37に確定しました。 Sun, 04 Aug 2019 13:59:53 Z 令和元年 市川町長選挙 開票結果 21:56に確定しました。 Sun, 04 Aug 2019 13:10:44 Z 令和元年 市川町長・市川町議会議員選挙の投票状況及び結果 Sun, 04 Aug 2019 12:03:53 Z いちかわ安心ネット(ひょうご防災ネット)  気象警報や緊急情報等を配信するため、「ひょうご防災ネット」に加入し、「いちかわ安心ネット」として市川町のページを設けております。  ひょうご防災ネットとは、兵庫県が運営する携帯電話のメールや、ホームページを利用して、災害発生時等の緊急時に、緊急情報や避難情報などをいち早く住民に発信するシステムで、町からの緊急情報に加え、県からの情報も同時に得られます。 Sat, 03 Aug 2019 01:33:29 Z