兵庫県市川町 新着情報 人、自然、歴史がきらめく 兵庫県市川町ホームページ ja-jp Wed, 08 Jul 2020 05:10:47 Z 新着情報 Web Management System Sun, 12 Jul 2020 11:49:51 GMT 委員会・定例会等の日程 Wed, 08 Jul 2020 05:10:47 Z 国民健康保険税 Fri, 03 Jul 2020 06:46:05 Z 市川町文化センター Fri, 03 Jul 2020 00:00:16 Z 令和2年度 市川町会計年度任用職員の募集について Wed, 01 Jul 2020 08:59:53 Z 令和2年度 入札結果(水道局) 水道局において執行しました予定価格が250万円以上の入札結果を公表します。 Wed, 01 Jul 2020 02:44:58 Z 市川町地域子育て支援センター Tue, 30 Jun 2020 02:30:09 Z 浄化槽設置整備事業補助金について 浄化槽とは、トイレからの汚水や台所、風呂場等からの排水を合わせて処理し、きれいな水にして放流する浄化施設です。市川町では、生活排水対策のひとつとして浄化槽の設置を推進しており、補助金制度を設けています。 Mon, 29 Jun 2020 02:20:36 Z 令和2年10月採用 市川町正職員募集 【土木職・建築職】 Fri, 26 Jun 2020 08:06:42 Z 令和2年度 入札結果(総務課) 総務課において執行した、予定価格が250万円以上の入札結果を公表します。 Fri, 26 Jun 2020 00:58:15 Z 神崎郡手話奉仕員養成講座受講生募集について 「手話に興味がある」「手話をはじめてみたいな」と思われる方。ろう者とお話してみませんか?手話で伝え合う楽しさを知り、聴覚障害者の生活や福祉について理解を深めるとともに、地域のろう者と手話で日常会話ができるようになること目標にしています。 Thu, 25 Jun 2020 04:47:04 Z 【介護保険事業者向け】介護職員等処遇改善加算について Wed, 17 Jun 2020 02:57:26 Z 令和2・3年度市川町物品・製造等競争入札参加資格審査申請要領 Wed, 17 Jun 2020 01:51:45 Z 高収益作物次期作支援交付金について 外食需要の減少により市場価格が低落する等の影響を受けた野菜・花き・果樹・茶などの高収益作物について、次期作に前向きに取り組む生産者を支援し、国内外の新たな需要促進につなげます。 Mon, 15 Jun 2020 04:26:15 Z 一般質問通告要旨 Fri, 12 Jun 2020 00:50:41 Z 市川町防災重点ため池マップ  令和元年度に国及び兵庫県で制定されました「ため池管理保全法」及び「ため池保全条例」の施行に伴い、危険なため池を周知するため「市川町ため池マップ」を作成し公表しております。 市川町内のため池163箇所のうち、決壊した場合下流域に家屋等が存在する「防災重点ため池」112箇所の所在地及び貯水量を記載した詳細図を、市川町全域と各地区ごとに掲載しております。 Wed, 10 Jun 2020 07:05:01 Z 市川町バリアフリー安心すまいる助成事業  町民が自己の居住する住宅を町指定登録された施工業者を利用して、バリアフリー工事を行う場合に予算の範囲内において助成金を交付することによって、高齢者や障がいのある方が安全で安心して生活できるように生活環境を向上させるとともに、地域経済の活性化を図ることを目的としています。 Thu, 04 Jun 2020 23:32:30 Z 新型コロナウイルス感染症の影響により納税が困難な方へ 地方税法の改正に伴い、新型コロナウイルス感染症の影響により、事業や給与等の収入が大幅に減少(前年の同期比概ね20%以上の減少)された方は、申請いただくことで無担保かつ延滞金なしで納税の特例猶予を受けることができます(ただし、お支払いの期限が各町税の納期限から最長1年間延期されますが、税額が減額等されるものではありませんのでご注意ください)。詳しくは、税務課徴収係にご相談ください。 Thu, 04 Jun 2020 09:43:14 Z 多重債務相談 一人で悩まず、まずご相談ください。必ず解決方法はあります。 Thu, 04 Jun 2020 09:33:59 Z 給与・定員管理等について 職員の給与や定員管理等の状況について、町民の皆さんに一層のご理解をいただくため、その概要をお知らせします。 Tue, 02 Jun 2020 11:47:31 Z 【空き家】【売買】【北田中区】09-10 Tue, 02 Jun 2020 07:20:25 Z